関東マスターズスイミングフェスティバル
町田市立室内プール (50m×8コース)
★2010年6月13日
男子 3連覇
チーム総合382点
準優勝(105チーム中)
関東マスターズ団体戦結果(全105チーム参加中) | ||
1位 | 461点 | 協栄SC |
2位 | 382点 | Ten-eighty |
3位 | 329点 | 毎日M・SC |
4位 | 263点 | オアフクラブ |
5位 | 222点 | 祖師谷 |
6位 | 187点 | アクア鶴見 |
7位 | 161点 | 八王子SC |
8位 | 139点 | 柏洋S |
9位 | 135点 | YOUTH |
10位 | 122点 | ナイス・東京 |
関東マスターズとは、日本スイミングクラブの主催大会で年間2回(6月・12月)に開催
個人の記録と共に、チーム対抗戦でも行われチームの総合力が試される大会である。
年齢区分別・種目別個人上位6位、リレー上位3位(チーム)入賞者に賞を授与
男・女・年齢区分別、各1名にベストマスターズ賞を授与
チーム対抗合計得点で、総合優勝杯、準優勝杯、3位、4位、5位、6位を表彰
なお、得点計算方法は下記の通り
個人種目・・・・・・・・・・1位7点・2位5点・3位4点・4位3点・5位2点・6位1点
リレー種目・・・・・・・1位14点・2位10点・3位8点・4位6点・5位4点・6位2点
さらに大会に連続出場 5回・10回・15回出場している選手の表彰がある
個 人 結 果
名 前 | 種 目 | 区分 | タイム | 順位 | TOPIX |
murata hisashi | 100mバタフライ | 35 | 1-09-11 | 4位 | - |
50mバタフライ | 29-39 | 3位 | - | ||
sato hidehiko | 200m背泳ぎ | 30 | 3-26-44 | 優勝 | - |
200m平泳ぎ | 3-44-18 | 2位 | - | ||
kamiyahirohito | 200m自由形 | 30 | 2-39-53 | 優勝 | - |
400m自由形 | 5-48-54 | 2位 | - | ||
sato atsushi | 100m平泳ぎ | 30 | 1-12-48 | 優勝 | - |
200m平泳ぎ | 2-38-11 | 優勝 | - | ||
harita susumu | 200m自由形 | 25 | 2-32-92 | 4位 | - |
400m自由形 | 5-26-55 | 優勝 | - | ||
inaba masahiro | 200m背泳ぎ | 25 | 2-13-95 | 優勝 | 大会新 |
200mバタフライ | 2-28-94 | 優勝 | チーム新 | ||
motegi soichiro | 100m背泳ぎ | 18 | 1-03-99 | 優勝 | - |
200m背泳ぎ | 2-27-26 | 優勝 | - | ||
takeuchi shintaro | 400m自由形 | 18 | 5-11-22 | 優勝 | - |
200m個人メドレー | 2-43-25 | 4位 | - | ||
takahashi teruaki | 100mバタフライ | 18 | 1-03-71 | 4位 | - |
200mバタフライ | 2-35-48 | 優勝 | - | ||
takaesu kimmito | 50mバタフライ | 18 | 36-28 | 8位 | - |
200m自由形 | 3-04-68 | 優勝 | - | ||
kobayashi hikaru | 50m自由形 | 18 | 26-70 | 2位 | - |
50mバタフライ | 29-98 | 3位 | - | ||
kobayashi tetsuro | 50m自由形 | 18 | 25-55 | 2位 | - |
100m自由形 | 55-37 | 優勝 | - | ||
takeuchi tetsuya | 100m自由形 | 18 | 1-06-96 | 優勝 | - |
200m自由形 | 2-39-53 | 5位 | - | ||
kannbe motoi | 10m平泳ぎ | 18 | 1-29-08 | 2位 | - |
200m平泳ぎ | 3-14-41 | 2位 | - | ||
ohba takehiro | 100m平泳ぎ | 18 | 1-24-45 | 優勝 | - |
200m平泳ぎ | 3-21-67 | 優勝 | - | ||
someno masakazu | 50mバタフライ | 18 | 28-06 | 2位 | - |
100mバタフライ | 1-03-13 | 3位 | - | ||
miura yuta | 50m平泳ぎ | 18 | 40-69 | 2位 | - |
100m平泳ぎ | 1-34-89 | 2位 | - | ||
yoshida kouhei | 50mバタフライ | 18 | 27-53 | 2位 | - |
50m背泳ぎ | 32-54 | 優勝 | - | ||
usui sachiko | 100m自由形 | 25 | 1-12-87 | 優勝 | - |
50m自由形 | 32-57 | 優勝 | - | ||
yokoyama asami | 200m自由形 | 25 | 2-15-79 | 優勝 | 大会新 |
400m自由形 | 4-53-37 | 優勝 | 大会新 | ||
kumagai sachi | 100m平泳ぎ | 25 | 1-35-24 | 2位 | - |
200m平泳ぎ | 3-26-02 | 優勝 | - | ||
ohsumi tomoyo | 100mバタフライ | 18 | 1-19-64 | 優勝 | - |
200m自由形 | 18 | 2-37-64 | 優勝 | - | |
ozeki yasuko | 100m背泳ぎ | 18 | 1-23-73 | 優勝 | - |
200m背泳ぎ | 3-01-01 | 優勝 | チーム新 | ||
akiyama mei | 50mバタフライ | 18 | 33-60 | 2位 | - |
200m個人メドレー | 2-51-93 | 優勝 | - | ||
sakasai natumi | 50m自由形 | 18 | 30-91 | 3位 | - |
100m自由形 | 1-09-26 | 優勝 | - | ||
sakuraba haruka | 50m背泳ぎ | 18 | 36-77 | 優勝 | - |
400m自由形 | 5-43-39 | 優勝 | - | ||
ochi yuka | 50m平泳ぎ | 18 | 43-61 | 2位 | - |
200m平泳ぎ | 3-36-47 | 優勝 | - | ||
佐藤、佐藤、播田、神谷 | 200mメドレーリレー | 120 | 2-19-63 | 優勝 | - |
茂手木、稲葉、染野、小林 | 200mメドレーリレー | 119 | - | - | 失格 |
播田、佐藤、神谷、村田 | 200mフリーリレー | 120 | 1-51-38 |
優勝 | - |
小林、染野、小林、高橋 | 200mフリーリレー | 119 | 1-42-70 | 優勝 | チーム新 |
櫻庭、熊谷、逆井、横山 | 200mメドレーリレー | 119 | 2-20-29 | 優勝 | チーム新 |
大隅、熊谷、逆井、横山 | 200mフリーリレー | 119 | 2-01-70 | 優勝 | チーム新 |
各年齢別に最高の認定級を出した選手に贈られるベストマスターズ賞
小林哲郎(18歳区分)
稲葉昌大(25歳区分)
横山麻美(25歳区分)
以上の3名が受賞しました。
おめでとう!
チーム一丸となって手にした栄冠!
今ここにすばらしい選手たちが揃う。
そんな、チームに誇りを持て
Ten-eightyの進むべき道は見えた・・・
我々は必ず、関東100チームの頂へ